• e-mail: info@kassa2017.online
  • адрес:
  • Задать вопрос
Экспертный портал: 54-ФЗ, онлайн-кассы, операторы фискальных данных

Нужна ли вам онлайн-касса?

О грядущем вступлении в силу изменений в федеральном законе о порядке использования контрольно-кассовой техники извещены практически все субъекты торговой и предпринимательской деятельности.

Но для многих так и остался невыясненным вопрос, обязательно ли использовать кассовый аппарат с онлайн подключением в принадлежащей им торговой точке или кассе, в которой принимаются платежи за оказанные услуги. А если на новые технические средства и порядок расчетов переходить все же придется, то к какой дате нужно закончить подготовительные мероприятия?

Основные положения

Сведения о датах, когда Федеральный Закон №290-ФЗ и его отдельных разделы вступают в законную силу, содержатся в Статье №7. В соответствии с п.3 ст.7 данного закона, ИП и организациям, ведущим торговлю за наличные деньги или проводящим расчеты с потребителями при помощи платежных карт, устанавливается предельный срок эксплуатации имеющихся контрольно-кассовых аппаратов до 01.07.2017 г. После этой даты допускается использование касс только нового образца, обеспечивающих экспорт фискальных данных в онлайн режиме.

Законом установлено, что с 1.02.2017 г. к регистрации в соответствующих отделах территориальных органов ИФНС допускается только контрольно-кассовая техника нового образца. Особый порядок распространяется и на все случаи перерегистраций, связанных с изменением адреса места установки ККТ или заменой дополнительного блока памяти ЭКЛЗ. С 1.02.2017 г. всем обратившимся для перерегистрации кассовой техники старого образца будут выданы документы о снятии ККТ с учета, что позволит произвести ее модернизацию и осуществить регистрацию обновленных средств учета дистанционно – через электронный персональный кабинет.

Категории субъектов рынка, имеющих право на отсрочку

Для плательщиков ЕНВД и субъектов торговли, осуществляющих деятельность на основании оплаченного патента и выдающих затребовавшим их покупателям «бумажные» подтверждающие документы установленного образца, установлено право продолжать работу без использования ККТ до 1.07.2018 года. До этой даты они должны приобрести, настроить, зарегистрировать и ввести в эксплуатацию кассы нового образца.

Данный порядок в полной мере касается и субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на выполнении работ и оказании услуг с выдачей заказчикам подтверждающих оплату документов на бланках строгой отчетности. Указания о дате изменения порядка расчетов (1.07.2018 г.) для ИП и организаций, ранее освобожденных от необходимости использовать при расчетах ККТ, содержатся в п.7 ст.9 Федерального закона №290-ФЗ. Данная норма распространяется и на все применяемые в коммерческой деятельности торговые автоматы.

Виды деятельности, по которым отсрочка на использование ККТ не предоставляется

На основании изменений, внесенных в законодательную базу Федеральным Законом №261-ФЗ, ужесточившим нормы финансовой отчетности предприятий и других субъектов рынка при реализации алкогольной продукции в торговле и сфере общественного питания, для данных категорий вводится обязательное использование ККТ с 31 марта 2017 года (Ст.1 п.10 ФЗ-261 от 03.07.2016 г). Так как законодательные нормы предусматривают, что к алкогольной продукции относятся все спиртосодержащие напитки – от конька, водки, ликеров и натуральных вин, до слабоалкогольных напитков типа пива, сидра и медовухи (Ст.2 п.7 ФЗ-171), реализация всех перечисленных напитков с 31.03.2017 г. должна будет производиться строго с использованием средств ККТ.

В каких случаях разрешается не использовать онлайн ККТ

Ряд индивидуальных предпринимателей и торгующих организаций освобождаются от необходимости использовать онлайн кассы и после 01.07.2018 г. В первую очередь, эта льгота распространяется на субъектов рынка, осуществляющих расчеты с использованием банкоматов, учтенных в соответствующих реестрах банков. А также торговые точки и предприятия сферы услуг, дислоцированные в отдаленной и труднодоступной местности, хотя данное исключение не отменяет необходимость выдавать покупателям и заказчикам подтверждающие факт оплаты учетные документы.

Кроме того, законом определена возможность использования «автономного» режима современных средств контрольно–кассовой техники в организациях и торговых точках, расположенных в местностях с неустойчивой или плохо развитой связью. В данном режиме операции учитываются обычным образом, исключая необходимость отсылки электронной фискальной документации в соответствующие подразделения федеральной налоговой службы. Утвержденные списки территорий, на которых действует ограниченный режим использования ККТ, должны быть представлены на официальных сайтах региональных администраций.

Заказать обратный звонок Оставьте ваши конакты, и наш менеджер свяжется в Вами в ближайшее время